Online Casino网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

http://www.bxrcsc.com/
查看: 5553|回复: 31
打印 上一主题 下一主题

[请您监督] [履行职能] [涟水县] 透析红窑镇政府回复网民意见的若干答复

[复制链接]

5

主题

31

帖子

42

积分

石塔湖

Rank: 1

积分
42
跳转到指定楼层
1#
 楼主| 发表于 2019-4-3 20:46 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
透析红窑镇政府回复网民意见的若干答复
    最近,笔者在“阳光纪检”上发表了题为《红窑镇政府强制平坟 “三不对”》一文,文中对近期红窑镇进行的坟墓集中整治工作提出了自己的看法,认为红窑镇在近期坟墓整治方面存在三个问题,严重败坏了政府形象,损害了干群关系,玷污了中华民俗。以下是笔者的观点、红窑镇的答复以及笔者所做的分析。
本人第一个观点是;实施依据不对。该镇政府声称此次集中整治依据的是省政府颁布实施的《江苏省殡葬管理办法》(江苏省政府令169号)。而该《办法》已根据前江苏省长李学勇签发的省政府令第81号作了修改,修改后第二十一条为“违反本办法第5条第2款、第6条、第11条、第13条第1款规定的,由民政部门责令限期改正”。很显然,新办法和旧办法相比,删除了“拒不改正的,可以强制执行”这个内容,这与修改后国务院颁布实施的《殡葬管理条例》是一致的。
红窑镇答复:由于厚葬现象严重,其中大部分为石墓、亭,严重浪费了土地资源和社会资金,有的农户还相互攀比,比墓大,豪华墓也愈来愈多,对此必须治理。因此政府提倡厚养薄葬,通过散坟整治来遏制这种不良风气,这与最新的殡改条例与省殡改办法没有矛盾,系一脉相承。
本人分析:从上述答复不难看出,红窑镇这一次始终避而不答一个问题,那就是究竟是依据江苏省政府令169号,还是依据81号令的问题,这是一个核心问题,也是一个焦点问题。因为81号令删除了“可以强制执行”这一条款(以前回帖和宣传材料均称依据169号令)。如果村民不知道还有个81号令,那么他们的行为就有了尚方宝剑,村民只能望坟兴叹。至于他们说“通过散坟整治来遏制这种不良风气,这与最新的殡改条例与省殡改办法没有矛盾,系一脉相承的”这一说法更是站不住脚。我们没有说不可以进行散坟整治,问题出在镇村散坟整治的方式方法错了,而且错得离谱,强推强平不是强盗行径是什么?这不是明显违背国务院《殡葬管理条例》(修改后)和《江苏省殡葬管理办法》吗?
本人第二个观点是:实施程序不对。红窑镇政府在集中整治过程中,不是采取先宣传政策征求意见,后根据情况集中整治的办法进行。而是在不加宣传、开动推土机强制平坟过程中,看到群众反映强烈、对立情绪严重,纷纷向上级部门投诉时才印发宣传材料,组织巡回宣传。
红窑镇答复:已在3月初通过村组干部上门通知、广播、《致广大村(居)民朋友们的一封信》等方式进行了广泛宣传。此次平坟工作全镇镇村组干部率先带头,先从自家开始。
真相是:从来没有人告知我家乡平坟了,直到平坟当日才有邻居告知平坟了,待赶到家中坟墓已平。至于有没有在三月初就上门通知、广播、发《致广大村(居)民朋友们的一封信》,那更是信口雌黄,混淆视听,我只知道直到3月25日村民举报后才匆匆印发宣传单下发。至于镇村干部带头,与我何干?试问镇主要领导,你们是红窑人么?你们不是红窑人的话,是怎么在异地他乡带头的呢?
第三个“不对”,是强推强平不对。我国是法治国家,既然《殡葬管理条例》和《江苏省殡葬管理办法》均已取消了“拒不改正的,可以强制执行”这个内容,说明无论是国家和地方均在尊重法治精神,尊重民间习俗。红窑镇政府即便是为民办实事、办好事,即便是建设美丽家园的需要,也不能枉顾国家法规,不顾民族习俗,强推强拆,导致民怨沸腾,干群不和。倘若对于不愿平坟的,申请人民法院判决,在人民法院判决生效后再执行的话,村民自然无话可说。
红窑镇的答复:对散葬坟墓实行疏、堵结合,对非基本农田的坟墓平拆后,愿意搬迁的可优惠搬至公益性公墓,如不具备搬迁条件或不愿搬迁的, 在坟墓整治拆除后, 可以在原址前栽植有纪念意义的塔松等植物, 也可按照规定的样式和规格, 在原址上建高度不超过20厘米,面积不超过0.35平方米的卧式碑。对极个别历史已形成规模较大的老坟场实行绿化遮掩
个人分析:这个答复更是荒唐之极。通篇没有提到违法平坟这个事实,所谓的疏,看来就是给予去处,还要自己花钱,自己搬迁或者就地建碑;所谓的堵,就是强行拆除,一劳永逸了。
综上所述,红窑镇政府每一次答复不过是粉饰太平,避重就轻,愚弄百姓,蒙骗上级。既没有任何新意,更没有为自己不法行为主动担责的诚意。在这样的地方生活和工作,百姓还有安全感和幸福感吗?在这样的氛围里长大的孩子们还能指望他们维护法治、传承传统习俗吗?
来自 2#
发表于 2019-4-4 08:21 | 只看该作者
您好,您反映的问题我们已关注,请等待回复。
  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-11 08:48
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]II

    16

    主题

    97

    帖子

    389

    积分

    白鹭湖

    Rank: 3

    积分
    389
    3#
    发表于 2019-4-3 21:03 来自手机 | 只看该作者
    继续关注楼主。支持你的观点、看政府还会怎么说
    来自: Android客户端

    1

    主题

    85

    帖子

    115

    积分

    勺湖

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    115
    4#
    发表于 2019-4-3 21:07 来自手机 | 只看该作者
    拜倒在楼主的西装裤下来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-20 18:09
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]I

    11

    主题

    201

    帖子

    460

    积分

    白鹭湖

    Rank: 3

    积分
    460
    5#
    发表于 2019-4-3 21:14 来自手机 | 只看该作者

    来自: Android客户端

    1

    主题

    85

    帖子

    115

    积分

    勺湖

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    115
    6#
    发表于 2019-4-3 21:17 来自手机 | 只看该作者
    乡村两级干部愚弄群众,错了还不敢承认,难道上级政府也对人民群众反映问题置若罔然?
    来自: Android客户端

    0

    主题

    363

    帖子

    622

    积分

    月湖

    Rank: 4Rank: 4

    积分
    622
    7#
    发表于 2019-4-3 21:24 | 只看该作者
    挖人祖坟,不世仇恨,世代相报,不死不休

    1

    主题

    2

    帖子

    15

    积分

    荷湖

    积分
    15
    8#
    发表于 2019-4-3 21:38 来自手机 | 只看该作者
    刨人祖坟,不共待天!!
    来自: Android客户端

    47

    主题

    194

    帖子

    511

    积分

    月湖

    Rank: 4Rank: 4

    积分
    511
    QQ
    9#
    发表于 2019-4-3 22:29 来自手机 | 只看该作者
    虽然发帖未必解决问题,但起码可以起到监督作用,让权力不能太任性!

    1

    主题

    85

    帖子

    115

    积分

    勺湖

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    115
    10#
    发表于 2019-4-4 05:43 来自手机 | 只看该作者
    hajxnl 发表于 2019-4-3 21:52
    淮安区人民法院法律条文说明“江苏省淮安市淮安区人民检察院公诉申诉人犯“非法经营罪”于2011年10月17日 ...

    跟错贴了吧
    来自: Android客户端

    0

    主题

    6

    帖子

    22

    积分

    荷湖

    积分
    22
    11#
    发表于 2019-4-4 07:19 来自手机 | 只看该作者
    我想问一下红尧镇政府:你们说散葬的祖坟有亭子和碑就是厚葬了,那么在公墓里面的亭子和碑又是怎么个说法呢?
    来自: Android客户端

    53

    主题

    4377

    帖子

    1万

    积分

    天泉湖

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    10913
    12#
    发表于 2019-4-4 07:29 来自手机 | 只看该作者
    早上例行浏览一下阳光版块,留下足迹,就涟水平坟事件,再次发声,表达自己看法,我不会骂人,什挖人家祖坟。。。。

      首先,平坟的依据选择错误,操作涉嫌严重违法,无论你的愿望与目的是多么美好,花枝招展去粉饰,限改变不了,这是一起行政违法事件,群众工作是这样做的吗?


    起步违法,其结果必然违法,无论你的初衷是什么,愿望是什么,终将是失败的结果。

    用违法之违法的逻辑去指导工作,本身就很荒唐与滑稽,依法治国政府必须垂范在先。

    假如,此事发生在发达国家,其结果是显而易见的,当然在特色的指导下,某些乡镇你们是不会认错的,因为,他们法制观点淡薄,会一意孤行到底的,因为,不会与人讲道理,。

    从官方回复看就是这样的,选择性使用依据,太搞笑了,你乍不选用用文革期间法律文件的呢,那样你无法无天的空间更大。。。。

    53

    主题

    4377

    帖子

    1万

    积分

    天泉湖

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    10913
    13#
    发表于 2019-4-4 07:36 来自手机 | 只看该作者
    早上,例行打开阳光版,浏览一下,留下足迹;

    此事,选择依据不对,无论其目的与愿望是多么美好,其结果就是违法,

    用违法之违法逻辑去指导工作,其结果必然失败,依法治国政府必须垂范在先。。。

    53

    主题

    4377

    帖子

    1万

    积分

    天泉湖

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    10913
    14#
    发表于 2019-4-4 07:47 来自手机 | 只看该作者
    干任何工作首先是要合理,后面就是合法,因为许多方面工作是在合理的基础上展开的。

    平坟应首先平那些粮田中间的,因为,严重影响机械操作,必须平,在理的基础上工作到位,就可解决了此事。

    19

    主题

    7556

    帖子

    6393

    积分

    山子湖

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    6393
    15#
    发表于 2019-4-4 07:50 | 只看该作者

    9

    主题

    61

    帖子

    183

    积分

    勺湖

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    183
    16#
    发表于 2019-4-4 08:15 来自手机 | 只看该作者
    平坟现在有没有停止?如果停止了,说明以前错了,如果还在继续,那么
    来自: Android客户端
  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-4 08:51
  • 签到天数: 126 天

    [LV.7]I

    4

    主题

    2038

    帖子

    2459

    积分

    萧湖

    局长

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    2459
    QQ
    17#
    发表于 2019-4-4 09:39 | 只看该作者
    严重败坏了政府形象,损害了干群关系,玷污了中华民俗。
    月到天心处,风从水面来

    14

    主题

    3860

    帖子

    3150

    积分

    萧湖

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    3150
    18#
    发表于 2019-4-4 10:14 | 只看该作者
    我感觉到要是平坟 的话,应该各民族平等,市万达后面城市中心的墓地也应该平了。

    点评

    哈哈,下级部门乱作为,上级部门不作为,对比强烈,还怎么指导下级工作?  发表于 2019-4-4 14:43

    3

    主题

    10

    帖子

    22

    积分

    荷湖

    积分
    22
    19#
    发表于 2019-4-4 11:51 来自手机 | 只看该作者
    我觉的有的地方占地面积大,互相攀比,的确不好,还影响环境,但是政府要提早出台相关统一标准,和当地村民宣导到位,而不是一声不响就强拆
    来自: iPhone客户端

    0

    主题

    6

    帖子

    145

    积分

    勺湖

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    145
    20#
    发表于 2019-4-4 12:27 来自手机 | 只看该作者
    继续关注!
    来自: Android客户端
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    网站服务|诚聘英才|争议投诉| Archiver|手机版|小黑屋| Online Casino网 ( 苏ICP备05065568号-7 苏B1.B2-20100267 )
    苏公网安备 32080202000111号

    GMT+8, 2019-4-7 11:20 , Processed in 0.167620 second(s), 46 queries , Gzip On, Redis On.

    Powered by Discuz! X3.1

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表